Междисциплинарный научно-практический журнал «Жизнь Земли»

Первый выпуск сборника «Жизнь Земли» (МГУ, 1961)
и первый номер журнала «Жизнь Земли» (т.38, № 1, МГУ. 2016).

Образованный согласно постановлению Совета Министров СССР от 23 августа 1950 года и официально открытый 14 мая 1955 года. Научно-учебный музей землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова практически сразу стал ведущим естественноисторическим музеем высших учебных заведений страны. Эта позиция вскоре была подтверждена  организацией на его базе в 1968 г. Научно-методического совета по работе вузов­ских музеев СССР (НМС). С 1994 г. НМС стал курировать вузовские музеи России, но про­должил контакты с музеями стран бывшего Союза в рамках Евразийской ассоциации университетов (ЕАУ), созданной в 1992 г. С 1997 г. на базе Музея землеведения функции НМС выполняет Научно-ме­тодический координационный центр университетских музеев ЕАУ, объединяющий несколько сотен вузовских музеев разных стран.

Деятельность по координации музейной работы вузов  с неизбежностью требует наличие периодического печатного органа. С 1961 года  функции такого органа  выполнял сборник научных работ «Жизнь Земли», получивший в 1983 году гриф периодического печатного издания (ISSN  0514-7468). К 2016 году вышло 37 выпусков этого сборника, издававшегося порой с большими перерывами, обусловленными непростой ситуацией в жизни страны.

Для  вузовских музеев это было долгое время  единственное в стране условно периодическое издание, посвященное музейному делу.

Настало время обновить идеологию «Жизни Земли», превратив его в регулярный журнал, доступный для музейных работников всех вузов страны и зарубежья.

38 выпуск «Жизни Земли» в 2016 года стал первым номером науч­но-практического журнала с периодичностью два раза в год, который отражает как результаты научно-исследовательской и музейно-мето­дической работы сотрудников Музея землеведения, так и профильных факультетов МГУ, вузовских музеев и других ведомств. Издание про­должает традиции журнала «Землеведение» Географического отделения Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии (выходил с 1894 по 1917 гг. под ред. профессора Д.Н. Анучи­на) и готовится в тесном взаимодействии с Евразийской ассоциацией университетов.

Журнал публикует материалы по взаимодействию геосфер, есте­ственнонаучной музеологии, музейной педагогике и истории науки. Со­держание журнала подчинено общей идее – соединить под одной обложкой достижения фундаментальных исследований в области естественных, а отчасти и гуманитарных наук и транслировать эти результаты в конкретные образовательные и просветительские программы, разраба­тываемые при участии специалистов вузовских музеев. Актуальными темами журнала являются проблемы модернизации музейной экспози­ции на основе полученных фундаментальных результатов, а также ин­формирование музейной общественности об основных событиях в жиз­ни вузовских музеев.

Журнал «Жизнь Земли», несомненно, будет интересен широкой чи­тательской аудитории: как специалистам в предметных областях (ге­ологам, географам, экологам, историографам), так и работникам рос­сийских музеев и высшей школы.